info@nibco-ug.ru
г. Краснодар, ул. Вишняковой 1/19
0
Главная > Статьи > Котёл от застройщика — оставить или поменять?

Котёл от застройщика — оставить или поменять?

Новоселье — это всегда радостное событие и новый этап в жизни. И не важно, это квартира в новом городском районе или это дуплекс, или таунхаус, или недвижимость, отличающаяся городским комфортом и одновременной близостью к природе. И конечно, хорошо, если в новом жилье вопрос отопления и связанные с ним хлопоты уже решён.

Застройщик всё чаще старается «удивить» новосёлов, решив вопрос тепла при помощи индивидуального или, как его ещё называют, поквартирного отопления. Такой подход выгоден как застройщику, так и потребителю. Новосёл покупает квартиру или часть дома (таунхаус, дуплекс) с действующей системой отопления, подключённой к газу.

Причём обходится это обычно дешевле, чем в доме, подключённом к централизованным сетям. Дешевле будет и эксплуатация такого дома – жилец платит только за то тепло, которое потребил. Ещё один «плюс» — автономность: потребитель сам регулирует тепло в квартире, когда погода подбрасывает температурные сюрпризы, а горячая вода в его кране никогда не кончается. В общем, в индивидуальном отоплении много достоинств. Однако котёл в квартире — это и новая ответственность для новосёла. Довольно часто ответственный жилец сразу задумывается о замене газового аппарата и системы отопления в целом. Почему так происходит, стоит ли это делать, а если делать, то как? Постараемся в этой статье ответить на эти вопросы.

Застройщик
Если вы когда-либо делали ремонт, то наверняка помните, сколько возникает дополнительных расходов даже во время простейшей поклейки обоев. А теперь представьте, что вы строите дом. И не просто дом, а дом на 50 жилых секций или 500 квартир. Даже при самом тщательном планировании дополнительные расходы неизбежны. Поэтому застройщик всегда по возможности пытается снизить издержки. При этом ему надо оставаться в рамках нормативов и законов. Но обычно нормативы описывают самые минимальные требования, касающиеся в основном безопасности объекта для потребителя: «бетон такой-то марки», «лифт должен быть при такой-то этажности», «должна быть рабочая система отопления». Но как эта система работает и как выглядит, в нормативах не указывается. Именно из-за такой «недосказанности» появляются на объекте ошибки типа участков дымохода из оцинкованной стали или перевернутые радиаторы, или заплавленные полипропиленовые трубопроводы и много чего ещё. Новосёл всего этого и не заметит сначала, так как недочёты обычно скрыты, к тому же он может просто не знать о подобного рода нюансах.

Реализуя систему поквартирного отопления, застройщик выбирает один из трёх вариантов установки котла. Самый простой — провести газ и оставить выбор оборудования за заказчиком. По такому пути обычно идут при возведении таунхаусов в посёлках. Для многоэтажных домов такой вариант не подходит. В таких домах всё должно работать и греть, даже если квартира сдаётся без отделки.

Второй вариант — исключить стоимость системы и котла из стоимости квартиры и предлагать новосёлам заключить отдельный договор на приобретение оборудования. Тут у покупателя есть выбор, какой из предложенных газовых аппаратов выбрать. Правда, возможность отказа от покупки оборудования и оплаты монтажа обычно не предусматривается.

И третий, наиболее распространенный путь — массово закупить и установить во все квартиры самые дешёвые и простые котлы. При средней розничной стоимости настенного котла в 50 тысяч рублей застройщик выбирает котёл в пределах 18-20 тысяч рублей за штуку. За счёт чего производитель может предложить такую цену? Разберёмся.

Производители котлов
Дома с поквартирным отоплением и посёлки с таунхаусами строят уже 20 лет. И с каждым годом их всё больше. Очевидно, что на такие объекты можно продавать много котлов зараз. Но нужна очень низкая цена. Компании-производители, чтобы перебить конкурентное предложение и хоть что-то заработать, вынуждены «облегчать» котёл, урезая функционал, не влияющий на безопасность. Например, электроники или нет совсем, или есть самый минимум, дорогой латуни на гидравлическом блоке или нет, или её очень мало, сталь корпуса тоньше, теплообменники легче, дисплей вообще убран. Будет ли такой котёл работать? Конечно, будет,

но если произойдёт серьёзная поломка (плата, теплообменник, вентилятор), то лучше такой котёл заменить, так как стоимость запчастей и работы по замене будут сопоставимы со стоимостью нового котла.

Безопасен ли такой котел? Конечно. За безопасность котла с производителей спрашивает газоснабжающая организация — «облгаз». Два слова о том, что же их интересует в котле.

Газовщики
На первом месте для специалистов из «облгаза» — наличие в аппарате элементов безопасности. Это пресостат, или реле давления, отвечающее за наличие тяги в турбированом котле и блокирующее котёл в случае проблем с удалением продуктов сгорания. Это электрод ионизации, подключённый к блоку автоматики и блокирующий работу котла и подачу газа, если на горелке по каким-то причинам нет пламени, а газ продолжает поступать. Эти два элемента есть у всех настенных турбированных котлов, которые обычно используют для поквартирного отопления.

На втором месте по важности для газовщиков — расход газа. Они внимательно смотрят в паспорте на максимальный расход газа при работе котла в режиме отопления и добавляют к нему расход газовой плиты. А далее соотносят его с тем лимитом, который заложен для того или иного объекта.

На третьем месте для газовой компании стоит их «знакомство» с оборудованием, возможность обслуживания и доступность запасных частей для установленных на объекте котлов. Ответственность газовщиков удерживает застройщика от приобретения котлов безымянных марок без сервиса и запчастей, но не более того. Как выполнена и работает система им не интересно.

Что же не нравится?
И вот всё сложилось — дом построен, газ подключили, котёл выбрали, смонтировали и запустили! За новосёла обо всём подумали, всё за него сделали. Живи и радуйся! А он недоволен. Почему?

Чаще всего, когда новосёл видит паутину болтающихся труб, хаотично разбегающихся от котла, ему становится грустно. И эта грусть усиливается, когда он видит обвязку котла у кого-то из знакомых, выполненную квалифицированными монтажниками, и сопоставляет их работу с тем, что «навязали» в его квартире. В этот момент у него впервые появляется желание всё это срезать, включая котёл, и сделать заново.

В отличие от частного дома в квартирах нет котельных, поэтому котёл устанавливают на кухне. А теперь представьте: просторная 10-метровая кухня, где посередине стены идёт газопровод с огромным газовым счётчиком на нём. У тех компаний, кто варит эти трубы, есть свои нормативы, не включающие в себя такие понятия, как «красиво» и «незаметно». Трубы, как и сам котёл, можно прятать за кухонные полки и шкафы, но порой бывает всё сделано так, что желание всё срезать и переделать появляется вновь и становится навязчивым.

Третий раз тяга к переделкам с заменой котла возникает по причине того, что котёл расположен неудобно и его надо переместить выше или ниже, вправо или влево, так как он, например, не вписывается по габаритам в кухонный шкаф. Кстати, при «перемещениях» важно не забыть, что к котлу необходим доступ, достаточный для его облуживания.

Непреодолимым желание все «снести и переделать» становится примерно после года проживания. Потребитель в простеньком котле не обнаруживает тех функций и характеристик, которые ему хотелось бы иметь. Или, наоборот, обнаруживает какую-то странность. Это может быть и уровень звука, и какие-то раздражающие ошибки электроники, и просто элементарное отсутствие нормального информативного дисплея.

Резюмируем. Новосёлу сложно сходу определить, что в системе его не устаивает. Переделывать или всё оставить как есть? Мы собрали несколько советов опытных «котловладельцев» и надеемся, что они помогут принять взвешенное решение.

Проверяем котёл и систему отопления
Для начала нужно самому внимательно ознакомиться с характеристиками и функциональными возможностями котла. Научится им управлять, как говорится, на все 100%.

Дальше нужны специалисты. Причём желательно не из службы эксплуатации дома и не из «облгаза». Поскольку эти люди иногда бывают заинтересованы только в том, чтобы ничего не найти и не увидеть. Конечно, услуги хороших специалистов со стороны стоят денег. Просто надо понимать, что потом, когда уже в квартире начали жить, переделки обойдутся дороже.

Итак, что должен проверить приглашённый мастер. Во-первых, настройку мощности котла. Котёл на производстве выставляется на максимальную мощность – 11-12 кВт. Система отопления для такой мощности мала и требует, например, максимум 7 кВт. Котёл быстро нагревает радиаторы, отключается и тут же включается снова. Тактование вредит ресурсу котла и нервирует владельца постоянным «уханьем».

Следующее, что нужно проверить, — правильность уклона дымохода, его герметичность и настройки вентилятора. Уклон дымохода должен быть в сторону от котла, если котёл традиционный, и к котлу, если теплогенератор конденсационный. Сами трубы должны быть правильно собраны, а вентилятор настроен в соответствии с длиной дымохода. Выполняется такая настройка подбором диафрагмы, устанавливаемой на выходе из котла, или регулировкой скорости вентилятора. Недогруженный двигатель вентилятора работает на значительно большей скорости, чем та, на которую он рассчитан, и довольно скоро это приведёт к выходу его из строя. А стоить он может до 15 тысяч рублей.

Система в квартире маленькая, поэтому, чтобы она не шумела, необходимо настроить скорость циркуляционного насоса. Выполняется эта операция или через блок управления котла, или непосредственно при помощи переключателя на самом насосе. Обо всех настройках написано в инструкции по монтажу. Но, к сожалению, читают её тогда, когда что-то уже вышло из строя.

Укажите мастеру на замеченные вами «неполадки», когда где-то что-то капает или шумит. Если есть силы, время и деньги, проверьте не только котёл, но и систему отопления: её герметичность, правильность подключения радиаторов и запорно-регулирующей арматуры. Особенно это важно когда трубы уже скрыты в стяжке. Очень обидно увидеть фонтанчик из пола или с приходом холодов понять, что один из четырёх радиаторов не греет.

Без «сноса» котла
Новосёлам повезло — застройщик построил дом, заплатил добросовестным монтажникам, которые всё аккуратно смонтировали, выбрал и правильно применил материалы в системе отопления, не экономил на котле и без задержек передал это всё клиентам. Радостных новосёлов всё более или менее устроило, и после совета с экспертом они решили ничего пока не реконструировать. Потому как ремонт — это нервы, время и деньги. А ни того, ни другого, ни третьего у них уже не осталось.

Несколько советов, что можно сделать, чтобы котёл прожил подольше и реже тревожил кошелёк владельцев.

Установить комнатный термостат. Это позволит котлу реже включаться, не расходовать свой ресурс и меньше перегревать систему. Комнатный термостат стоит установить даже в том случае, если на каждом радиаторе стоит термостатический вентиль с термоголовкой, так как термостат срабатывает быстрее. Комнатный термостат может быть той же фирмы, что и котёл, или другого производителя. В последнем случае перед покупкой стоит проверить совместимость приборов. Подключить термостат довольно просто, но если вы сами открывать аппарат опасаетесь и путаете «ноль» и «заземление», то лучше воспользоваться услугами специалиста.

В новостройке всегда кто-то делает ремонт и способен «нахимичить» с электрикой. «Нежная» плата котла может не пережить экспериментов соседей с электросетью и сгореть. Стабилизатор напряжения позволит прожить ей значительно дольше и сэкономить 10-15 тысяч рублей владельцу квартиры.

Практически на всей европейской части России вода «жёсткая». Это значит, что в ней содержатся соли жёсткости, в основном это гидрокарбонаты кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2. Жёсткость воды для любого прибора, оказывающего на воду температурное воздействие, приводит к образованию накипи (CaCO3).

Ca(HCO3)2 t→ CaCO3↓ + H2O + CO2

Чем больше накипи, тем хуже греется теплообменник, тем больше энергии необходимо затратить на нагрев воды. Конечно, теплообменник можно промывать. Но это деньги. И к тому же вся специальная химия разрушает не только накипь, но постепенно и сам теплообменник. Поэтому, чтобы всегда была горячая вода, опытные «котловоды» устанавливают фильтры. Наиболее распространены полифосфатные фильтры, но есть и магнитные, и даже электромагнитные. Общая их задача — временно связать карбонат кальция (CaCO3) от выпадения внутри горячего теплообменника и тем самым замедлить процесс его зарастания.

Дистанционное управление котлом через приложение на смартфоне применимо не только для частого дома, но и для квартиры. Оцениваешь это в полной мере тогда, когда приходится стоять в пробке, а домашние сообщают по телефону, что горячая вода в кране кончилась, и умоляют приехать немедленно…

Предложение устройств для дистанционного управления котлом с каждым годом ширится. Конкуренция снижает цены и заставляет разработчиков автоматики и производителей котлов делать возможным обмен данными. Сейчас практически любой, самый простой котёл и систему можно сделать умным и управляемым дистанционно.

Каждый автовладелец не нового автомобиля имеет заначку, которую в случае чего можно пустить на возвращение своей «ласточке» способности двигаться. С котлом, установленным застройщиком, надо быть готовым к сюрпризам и такую заначку тоже завести. Конечно, если что, вас спасут от замерзания. Но без денег это будет происходить медленнее, чем с деньгами.

Ответственный за безопасность «облгаз» всегда предлагает новосёлам заключить договор на техническое обслуживание. При заселении это даже неизбежно. После первых обязательных трёх лет решение о продлении договора на обслуживание лежит на собственнике. А собственник тратить 5000 рублей не торопится ведь «котёл-то почти новый». Если что-то случится, специалисты из «облгаза» и управляющей компании, конечно, приедут и будут всех спасать. Но лучше пусть они следят, чтобы ничего не случилось. Перечень работ по техническому обслуживанию изложен в постановлении Правительства № 410 от 14.05.2013.

Меняем котёл или «всё сносим»
Теперь рассмотрим грустный вариант, когда новосёлам не повезло с исполнением проекта. Радиаторы не греют, полипропиленовые краны уже не повернуть. Дымоход сделан из гофры. Котёл висит под потолком и дотянуться до него можно только с помощью лестницы. Под котлом уже есть подтеки от конденсата. Горячая вода идёт только маленькой струйкой, так как трубы ГВС заплавлены. Система не держит давление, а трубы от неведомого производителя идут в полу и т.д. После совета со специалистами новоселы решают всё переделать.

Перечислим, что можно сделать, приняв такое решение. Но перед этим маленький совет – сделать проект. С ним вы потратите меньше нервов, денег и времени. Почему, мы поясним чуть позже, а сейчас вернёмся к возможностям.

Во-первых, можно выбрать котёл по своему желанию, любой фирмы с любыми опциями. На этом рынке десятки компаний будут бороться за вас. Единственное ограничение — максимальный расход газа в режиме отопления, который вместе с плитой не должен превысить выделенный лимит. Возможно даже поставить конденсационный котёл вместо традиционного. Конденсатник тише и имеет больший диапазон насторойки мощности, что идеально для небольшой квартиры. Однако перед покупкой необходимо выяснить, как реализована система удаления продуктов сгорания. Дело в том, что в конденсационных котлах температура отходящих газов ниже, чем в традиционных котлах. И конденсат может образовываться не только в котле, но и в дымоходе. В многоэтажке дымоходный канал общий и «лить» туда конденсат запрещено. Хотя в двух- или трёхэтажных домах иногда делают выборс продуктов сгорания через индивидуальный дымоход для каждой квартиры. В этом случае сталь дымохода заменяют на пластик. Тогда допустимо ставить и конденсационный котёл.

Во-вторых, возможно перемещение мешающей газовой магистрали. Вся работа обязательно согласовывается с «облгазом», и чаще всего сами работы выполняют их подрядчиками.

В-третьих, заменить полипропиленовые трубы на металопластик, на сталь или на медь. Спрятать трубы в штрабы, предварительно их теплоизолировав. Проект системы отопления поможет при скрытой разводке труб не порезать их электрикам или установщикам кухни, которые могут оказаться на объекте.

В-четвертых, переделка позволит заменить необслуживаемые пластиковые краны и вентили на латунные.

В-пятых, появится возможность сделать систему напольного отопления. Это особенно актуально в квартирах на первых этажах. Подключать напольные системы к централизованной системе отопления запрещено, а вот к индивидуальной можно. Для понимания, как все это согласуется с работой котла и управляется, также пригодится проект.

В-шестых, появится возможность подключить к котлу настенный комбинированный бойлер, он понадобится, если производительности котла в 10-11 л/мин будет недостаточно. Такое, например, часто происходит, когда потребитель, увидев большую ванную комнату, покупает туда целую «систему для мытья», требующую больше горячей воды, чем может выдать котёл. Бойлер для таких систем то, что надо. Объём и месторасположение бойлера зависят от пожеланий заказчика и требований «системы мытья».

Вот, в общем-то, и всё, что хотелось рассказать про котёл в квартире. Надеемся, что информация, которую вы нашли в этой статье, поможет вам принять правильное решение и сделать так, чтобы у вас в доме стало тепло и хорошо.

 

 

Статья опубликована в объединённом выпуске « Лето 2021» (№3’2021)
журналов «Инструменты» + «Всё для стройки и ремонта» + «GardenTools»
серии «Потребитель». октябрь 2021